13 апреля руководитель инновационного аграрного центра Ярославской ГСХА Ю.В. Насонова, эксперт Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, приняла участие в общественных слушаниях по вопросам развития сельских школ, организованных Общественной палатой РФ.

«Закрывается школа – умирает село» – это утверждение стало исходным пунктом общественных слушаний «Неоптимальная оптимизация: можно ли экономит на детях?», состоявшихся под руководством председателя Комиссии ОП РФ Ю.В. Оглобиной.

В ходе диалога были рассмотрены разнообразные примеры – как негативные, так и положительные – реорганизации сельских школ, решения вопросов финансирования малокомплектных школ, привлечения в школы квалифицированных педагогов.

Отдельно была отмечена тенденция к росту популярности так называемых агрошкол и агроклассов, которые можно воспринимать не только как первую ступень профориентации и подготовки работников АПК, а в гораздо более широком смысле – как механизм подготовки детей к сельскому образу жизни, приобщения к труду и гармоничному взаимоотношению с природой, как инструмент демонстрации успешных практик развития сельских территорий.