18 февраля ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар выступила экспертом тематической сессии «Развитие системы подготовки специалистов и экспертов органического производства», проходившей в рамках международной выставки органической продукции «BIOFACH-2021».

Среди участников мероприятия, организованного АНО «Роскачество» и бюро проекта «Германо-российский агро-политический диалог», – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдов, руководитель проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Флориан Амерсдорффер, директор департамента фонда «Иннопрактика» В.Н.Авдеенко, ректор РГАУ им. К.А. Тимирязева В.И. Трухачев, ректор Белгородский ГАУ С.Н.Алейник, ученые и практики из Германии и Италии.

На сессии С.А. Гусар выступила с докладом о формировании практических навыков у специалистов органического производства. В нем ректор подчеркнула, что в Ярославской ГСХА накоплен значительный опыт в области органического сельского хозяйства (участие ученых академии в международных проектах Tempus и SARUD, многолетние научные исследования), создающий прочную теоретическую базу для организации образовательного процесса.

В настоящее время в программы обучения Ярославской ГСХА всех уровней подготовки включены дисциплины по производству, переработке и сертификации продукции органического сельского хозяйства. В течение 2020 года преподавателями Ярославской ГСХА были разработаны интерактивные курсы по органическому земледелию, что создало возможность обучаться в любое время и с использованием любых устройств.

Отдельное внимание в своем выступлении С.А. Гусар уделила созданному в 2020 году на базе академии Центру компетенций органического сельского хозяйства, который в настоящее время дооснащается современным учебно-демонстрационным и лабораторным оборудованием. Работа центра позволит значительным образом расширить возможности академии в подготовке кадров для АПК.