Руководитель инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насонова и доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы к.б.н. М.В. Степанова выступили в качестве экспертов на публичных защитах проектов обучающихся детского технопарка «Кванториум» (г. Ярославль), проходивших 26-28 декабря.

Вниманию экспертов, среди которых были представители вузов, производственных предприятий и инновационных фирм, были представлены интересные и практикоориентированные проекты, над которыми в настоящее время работают обучающиеся Ярославского Кванториума. Это проекты в сферах робототехники, виртуальной и дополненной реальности, промышленного дизайна, информационных технологий. В некоторых случаях это были презентации идеи, замысла проекта, в других – проекты, уже реализуемые кванторианцами на практике и направленные на решение производственных, технических, образовательных, культурных и экологических задач.

Эксперты отметили, что ряд проектов при их дальнейшей проработке вполне могут быть использованы в аграрной сфере. Их авторы, сейчас еще школьники, - это будущие конструкторы, инженеры, ИТ-специалисты, то есть профессионалы, востребованность которых в сфере сельского хозяйства, стремительно развивающегося в направлении роботизации и цифровизации, постоянно растет.

Поздравляем кванторианцев в успешной защитой своих первых разработок, а Ярославский Кванториум с небольшим, но значимым юбилеем – годом с момента открытия!