25 декабря состоялся вебинар по организации производства органической продукции, организованный совместно Национальным центром компетенций в сфере органической продукции АНО «Роскачество» и Ярославской ГСХА.

Спикерами вебинара стали ведущие эксперты Ярославской ГСХА в сфере органического сельского хозяйства – заведующий кафедрой агрономии, к.с-х.н., доцент С.В. Щукин и профессор кафедры агрономии, к.с.-х.н., доцент А.В. Труфанов, а также представители Роскачества – директор департамента органической и экологически чистой продукции Е.А. Данилова, директор департамента стандартизации М.Ж. Будажапова, руководитель органа по сертификации органической продукции Г.И. Щуренко.

Представители Роскачества познакомили участников вебинара с основными понятиями органического производства сельскохозяйственной продукции, его историей и идеологией, а также с современными подходами к производству органической продукции, особенностями производства и обращения органической продукции в мире, нормативным регулированием данной сферы, международными стандартами и требованиями к сертификации органического производства и продукции.

Спикеры, представляющие Ярославскую ГСХА, рассказали об опыте академии по организации обучения в области органического сельского хозяйства и научно-исследовательской работы по тематике органического земледелия.

В Ярославской ГСХА накоплен значительный опыт обучения в сфере органического сельского хозяйства. В программы обучения всех уровней подготовки включены дисциплины по производству, переработке и сертификации продукции органического сельского хозяйства. С 2018 года реализуется дополнительная профессиональная программа «Организация органического сельского хозяйства». В этом году в академии начал работать Центр компетенций органического сельского хозяйства, деятельность которого направлена на решение задач обучения, консультирования и оказания организационно-методической помощи сельхозтоваропроизводителям из разных регионов страны.