2 сентября 2020 года состоялось итоговое онлайн-заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам деятельности ведомства в 2019 году и стратегическим задачам на 2020 год. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители обеих палат Федерального Собрания, руководители субъектов и региональных органов управления АПК, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, союзов и ассоциаций, научного и банковского сообществ, а также общественных организаций.

От Ярославской ГСХА в Коллегии приняли участие ректор С.А. Гусар и первый проректор В.В. Морозов.

Участников заседания приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который отметил, что по итогам работы в 2019 году российские аграрии показали хороший результат.

Дмитрий Патрушев в своем докладе отметил увеличение объемов господдержки агропромышленного комплекса в прошлом году. На госпрограмму АПК было направлено 318,3 млрд рублей, что на 64,2 млрд рублей больше, чем годом ранее. Индекс АПК достиг 103,7%. Прибыль сельхозорганизаций превысила уровень 2018 года почти на 13% и составила 353,8 млрд рублей. Доля прибыльных организаций превысила 84%, что на 1% выше, чем годом ранее. Продолжался планомерный рост зарплаты в сельском хозяйстве.

Российский АПК не первый год укрепляет позиции на международных рынках. В 2019 году Россия поставила на за рубеж продукции и продовольствия на 25,6 млрд долларов. При этом Министр подчеркнул, что удалось перевыполнить показатели не только по зерновой и масложировой продукции, растет спрос на отечественную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Говоря о ситуации в отрасли в 2020 году, Министр отметил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы, включая агропромышленный комплекс. «Тем не менее очень важно, что глобально наши планы не нарушены- в том числе стратегические. АПК продолжал работу в штатном режиме и без сбоев даже в период наиболее активного распространения инфекции, в первую очередь, обеспечив россиян качественными продуктами в необходимом объеме», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Отдельно Министр остановился на работе по улучшению качества жизни на селе, которая осуществляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в 2020 году. На ее мероприятия предусмотрено 35,9 млрд рублей. По итогам первого года эффект от реализации госпрограммы затронет территории, где проживает 4,9 млн человек, что составляет 13% от всей численности сельского населения.

Среди стратегических направлений работы Министр обозначил технологическую модернизацию, развитие научной и образовательной базы, племенной базы, повышение урожайности в растениеводстве, ввод в оборот земель сельхозназначения, а также цифровую трансформацию АПК.

Завершая выступление, Дмитрий Патрушев заявил, что в последние годы АПК и рыбохозяйственный комплекс за счет поддержки государства, развития технологий и, конечно, благодаря трудолюбию аграриев демонстрируют уверенный рост. За несколько лет удалось изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли, сформировать понимание, что это современный и прибыльный бизнес.