28 июля в рамках кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог в режиме видеоконференции состоялся «круглый стол» на тему «Центр компетенций органического сельского хозяйства. Цели, задачи в поддержке органического сельского хозяйства в Российской Федерации».

С докладом перед более чем 40 участниками обсуждения выступила ректор академии С.А. Гусар, рассказавшая о ходе работы и перспективах деятельности создаваемого на базе академии по решению Минсельхоза России Центра компетенций органического сельского хозяйства.

Еще несколько лет назад органическое сельское хозяйство в России не имело законодательной и развитой учебно-методической базы. Сегодня же проводится огромная работа по формированию подходов к развитию отрасли. Значительную роль в этом вопросе играют образовательные проекты. Ярославская область является флагманом и крупнейшим производителем органической сельскохозяйственной продукции в России, это пилотная площадка, на которой в течение последних лет аккумулируется опыт производства экологически чистых и органических пищевых продуктов. И Ярославская ГСХА является одним из драйверов этого развития, реализуя стратегию постоянного научно-методического сопровождения деятельности предприятий АПК.