28 июня доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Ярославской ГСХА к.б.н. М.В. Степанова посетила Ивановский зоопарк с целью сбора проб биосубстратов и депонирующих сред для определения уровня накопления некоторых химических веществ и основных источников их поступления.

Анализ проб позволит получить данные о содержании экотоксикантов в живых объектах и окружающей среде региона, расширить знания в области микроэлементологии и дополнить уже имеющиеся данные по России в целом.

Проведение исследования на базе зоологического учреждения начато в 2019 году. На данный момент завершен подготовительный этап научного исследования, идет обработка материала. Исследование проводится совместно с учеными МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и специалистами зоологических учреждений Центрального федерального округа.

Физиологический баланс микроэлементного состава в организме является обязательным условием для обеспечения нормальной жизнедеятельности и поддержания здоровья. При этом загрязнение окружающей среды металлами и другими химическими веществами вызывает функциональные и органические изменения в организме.

В результате исследования планируется получить данные о содержании элементов в окружающей среде, расширить знания в области микроэлементологии и дополнить уже имеющиеся данные по России в целом.