В сентябре 2001 года в Ярославской ГСХА состоялся первый набор абитуриентов – будущих агроэкологов.

С тех пор началось сотрудничество ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА и Филиала по Ярославской области ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» (ранее – Ярославского филиала ФГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля по Центральному региону»).

Главная задача Филиала ЦЛАТИ по Ярославской области – осуществление экоаналитического контроля и метрологическое обеспечение измерений в системах государственного и производственного экологического контроля и экологического мониторинга – полностью совпадает с задачей, стоящей перед выпускниками направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение».

В рамках сотрудничества между организациями студенты экологического профиля подготовки ежегодно проходят учебные и производственные практики в Филиале ЦЛАТИ. В течение учебного года регулярно организуются выездные занятия в ее основное структурное подразделение – экоаналитическую лабораторию, которая занимается лабораторно-инструментальными исследованиями и измерениями, определением параметров влияния промышленных объектов на окружающую природную среду. По окончании учебы много выпускников академии вернулись в Филиал ЦЛАТИ уже как молодые специалисты для самостоятельной работы по профессии.

В следующем году исполняется 20 лет крепкому и плодотворному сотрудничеству между нашими организациями. Желаем дружному коллективу Филиала Федерального бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» творческих успехов и процветания!