Ответственное и бережное отношение к жизни в любых ее проявлениях – одна из основополагающих гуманистических ценностей. Для популяризации милосердного отношения к животным и помощи зоозащитным организациям и зооприютам в Ярославской ГСХА по инициативе студентов и преподавателей технологического факультета образован зооволонтерский отряд.

Начиная с февраля этого года студенты-волонтеры на регулярной основе несколько раз в неделю посещают приюты для бездомных животных «Вита» и МУП «Спецавтохозяйство». В приютах под руководством опытных специалистов – ветеринаров и кинологов волонтеры ухаживают за содержащимися там собаками, работают со щенками и взрослыми животными, приручая их и помогая им социализироваться и начать доверять и слушаться человека.

«Это очень важная и трудоемкая работа, требующая много сил, времени и терпения, но она крайне необходима для того, чтобы находящиеся в приютах животные смогли в будущем обрести своих хозяев», - говорит руководитель отряда студентка первого курса технологического факультета Елена Нежинская.

Куратор зооволонтеров академии доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы к.с.-х.н. Н.Г. Ярлыков подчеркивает, что заботясь и взаимодействия с животными, студенты также получают ценный практический опыт, отрабатывая навыки дрессуры, ухода за ними и их лечения.

Зооволонтерское движение развивается в академии тесном сотрудничестве и при поддержке Центра реабилитации животных «Верность». В конце 2019 года специалисты центра провели для студентов академии несколько семинаров-тренингов по безопасному поведению с собаками, юридическим аспектам работы с животными, работе с собаками-поводырями и собак-проводников.