13 марта один из ведущих ландшафтных дизайнеров России Игорь Сафиуллин провел в Ярославской ГСХА открытую лекцию на тему: «Плант-дизайн – растительный дизайн для долговечного озеленения».

Лекция собрала обширную заинтересованную аудиторию – это и студенты академии, обучающиеся ярославских колледжей, изучающие ландшафтный дизайн, практикующие ландшафтные дизайнеры.

На лекции были подробно раскрыты принципы озеленения и благоустройства городских общественных пространств и территорий. Игорь Сафиуллин поделился собственным опытом реализации проектов в Москве, Казани, Набережных Челнах, в зарубежных странах. Отдельно эксперт остановился на проблемных вопросах нормативно-правового регулирования сферы городского благоустройства и дал интересные и, безусловно, полезные рекомендации по подбору растений для городского озеленения.

Игорь Сафиуллин – многократный лауреат национальных премий в области ландшафтной архитектуры, член авторского коллектива проекта парка «Зарядье» в Москве и руководитель отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка в 2016-2017 годах, представитель кафедры «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство» факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Мытищинского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана.