18-19 февраля на заседании Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проходящего на базе Государственного университета по землеустройству, состоялось рассмотрение отчетов о выполнении в 2019 году высшими учебными заведениями научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета.

Защиту отчета Ярославской ГСХА по проведенной научно-исследовательской работе провел первый проектор В.В. Морозов. По итогам защиты отчет академии Научно-техническим советом министерства утвержден.

В 2019 году Ярославская ГСХА выполняла по заказу Минсельхоза России исследование по теме «Анализ мирового опыта развития индустрии безалкогольных напитков в части снижения содержания сахара в рецептуре (применение глюкозно-фруктозных сиропов, растительных заменителей (например, стевии), сахарозаменителей и подсластителей)». Исследование проводилось на базе кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции под руководством заведующей кафедрой д.с.-х.н., профессора В.Ф. Поздняковой и доцента кафедры к.с.-х.н., доцента М.А. Сенченко.

Учеными академии на основе изучения мирового опыта развития индустрии безалкогольных напитков разработаны новые рецептуры, технологические схемы, проекты технических условий и технико-технологических карт производства функциональных безалкогольных напитков со сниженным содержанием сахара для предприятий пищевой промышленности (холодный черный и холодный зеленый чай, квас и морсовый напиток с растительным заменителем сахара). В отличие от выпускаемых промышленностью безалкогольных напитков в напитках, приготовленных по разработанным в Ярославской ГСХА технологиям и рецептурам, не содержится сахароза – сладость напиткам придают гликозидные соединения. При употреблении разработанных безалкогольных напитков снижается калорийность ежедневного рациона различных групп населения: например, калорийность кваса и морса снижается в 1,1–1,5 раза в зависимости от вида напитка, а холодного черного и зеленого чая – до 5 раз по сравнению с напитками, произведенными по традиционным рецептурам

Результаты исследований отражены в 12 научных статьях, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 3 – в международных изданиях, а также в докладах на научных конференциях. Разработки ученых Ярославской ГСХА отмечены золотой медалью Всероссийского смотра-конкурса лучших пищевых продуктов и 3 дипломами конкурсов разного уровня. Практическая ценность НИР подтверждается 3 актами на внедрение результатов исследований в производство организаций Ярославской области.