11 декабря волонтеры проекта «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично» - студенты Ярославской ГСХА Александр Загуляев, Андрей Севастьянов и Владислав Чистов провели интерактивные занятия по лего-конструированию и знакомству с робототехникой для ребят из детского сада «Сосенки» (поселок Сосновый Угличского района) и обучающихся станции юных натуралистов Дома детского творчества г. Углича.

С воспитанниками детского сада студенты собирали простые механизмы по инструкциям образовательного конструктора лего, объясняя в процессе сборки их устройство и основные принципы, лежащие в их основе. Затем от конструирования занятие перешло к демонстрации модели робота. Волонтеры проекта рассказали ребятам об устройстве роботов и сферах их использования, после чего каждый малыш получил возможность попробовать управлять роботом.

Участниками интерактивного занятия на станции юных натуралистов стали школьники 3 класса. От волонтеров проекта они узнали об устройстве роботов, назначении и роли в управлении ими различных датчиков – инфракрасного, гироскопического, светового, передаче сигналов от датчика к контроллеру и других элементах роботов, а также об их программировании для автономной работы. После просмотра видеоролика об использовании роботов в сельском хозяйстве с комментариями студентов Сельхозакадемии ребята попробовали самостоятельно дистанционно управлять роботом, примерив на себя роль оператора.

Оба занятия не только вызвали огромный интерес у детей и желание продолжить освоение конструирования и впоследствии робототехники, но и дали детям новые знания в этих перспективных направлениях.