11 декабря на базе партнера Ярославской ГСХА – Пошехонского аграрно-политехнического колледжа состоялось третье – последнее – военно-спортивное соревнование «Осенний призыв» в рамках реализуемого академией в 2019 году проекта «Патриоты нашего времени: новые вызовы».

Участниками соревнования стали студенты Пошехонского колледжа. Почти 50 молодых людей – будущих призывников, а также девушек под руководством инструкторов из АНО «Витязь» (г. Рыбинск) смогли продемонстрировать свою физическую форму, приобрести навыки и умения начальной военной подготовки, проверить себя в сложных, но интересных испытаниях, среди которых разборка-сборка автомата, стрельба из пневматического оружия по мишени, метание гранаты, надевание ОЗК и противогаза, задания на общефизическую подготовку, эстафета с преодолением препятствий на местности, туристическая полоса, оказание первой доврачебной помощи и сборка спилс-карты Ярославской области.

По итогам соревнования лучшие команды были награждены дипломами и медалями, но главным стала возможность ребят испытать себя, познакомится с увлеченными патриотической работой с молодежью людьми и приобрести от этого знакомства позитивный и вдохновляющий опыт.

Молодежные патриотические соревнования (дни здоровья) «Осенний призыв» в рамках поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи проекта Ярославской ГСХА «Патриоты нашего времени: новые вызовы» выполняли особую роль: их цель – не только способствовать возрождению начальной военной подготовки, но также и показать молодежи преимущества здорового образа жизни и активного отдыха, возможности направления своей энергии в конструктивное русло, а через общение и взаимодействие с опытными инструкторами с активной гражданской позицией – сформировать такую же созидательную гражданскую позицию у молодежи.

Всего за период реализации проекта было проведено 3 соревнования «Осенний призыв», в которых приняли участие почти 200 ребят от 16 лет.