C 4 по 6 декабря на базе детского технопарка «Кванториум 76» в г. Рыбинск проходил V Региональный чемпионат «Профессионалы будущего» в рамках всероссийской программы «ЮниорПрофи» (JuniorSkills), реализуемой в целях ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников.

Студенты Ярославской ГСХА совместно с руководителем инновационного аграрного центра Ю.В. Насоновой стали участниками деловой программы чемпионата, посетив Рыбинский Кванториум – Рыбинский филиал ГОАУ ДО ЯО Центра детско-юношеского технического творчества и приняв участие в обсуждении подходов к организации инженерного образования детей и подростков. На встрече студентов, среди которых были волонтеры проекта академии «АгроТехноЛогично», с заместителем директора кванториума Л.А Давыдовой были подняты вопросы о развитии дополнительного образования детей, неформальном образовании в инженерной сфере и роли студентов, в том числе волонтеров, в продвижении инженерных знаний в детско-подростковой среде. В ходе встречи представители академии и Кванториума также обсудили цели и ход реализации проекта Ярославской ГСХА по развитию образовательно-технологического волонтерства «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично».

Для студентов Ярославской ГСХА также была проведена экскурсия по Рыбинскому Кванториуму, в ходе которой ребята смогли познакомиться с организацией обучения детей разным направлениям инженерной деятельности, а также с направлениями чемпионата «Профессионалы будущего» (электроника, интернет вещей, лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, электротехника, фотография, мультимедиа коммуникации, прототипирование, инженерный дизайн). Студенты отметили увлеченность детей – участников чемпионата, высокую квалификацию и мотивированность их педагогов к распространению инженерных знаний.