Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, в этом году она проходит с 11 по 17 ноября. Цель Недели качества и приходящегося на 14 ноября Всемирного дня качества – повысить уровень важности высокого качества продукции и услуг, привлечь внимание к проблемам в этой сфере, а также познакомить общественность с профессиями, связанными с контролем качества.

 

11 ноября в рамках участия Ярославской ГСХА в мероприятиях Всемирной недели качества студенты 1 курса факультета агробизнеса, изучающие дисциплину «Фитосанитарный контроль», посетили ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».

 

Сотрудники учреждения познакомили студентов с методами анализа зерновой продукции на содержание клейковины, примесей, белка, а также с методами оценки стекловидности зерна. Студенты также узнали о процедурах и методике анализа продукции, ввозимой на территорию РФ, на обнаружение подкарантинных и карантинных вредных объектов.

 

Качество зерна прямым образом влияет на качество многих видов продукции сельскохозяйственного производства, а значит, определяет качество нашего питания и уровня жизни в целом.