8 ноября под руководством доцента кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н., доцента М.А. Сенченко для студентов 4 курса направлений 35.03.04 Агрономия и 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции по дисциплине «Технология хранения и переработки продукции растениеводства» состоялось занятие на производстве филиала «Пивоваренная компания Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво».

Специалист по корпоративным коммуникациям завода Е.И. Чешуина рассказала студентам о структуре завода и организации логистики на предприятии, ознакомила с процессами и оборудованием для производства солода (замачивания и проращивания пивоваренного ячменя, сушки солода).

При посещении солодовни студенты смогли оценить органолептические показатели разных видов солода, в том числе «жженого» и «карамельного». Пивоваренный ячмень для заводов компании «Балтика» поставляют около 80 сельхозпредприятий России, в числе которых и ярославское предприятие – СХП «Курдумовское» (Гаврилов-Ямский район Ярославской области). Предприятие уделяет большое внимание качеству сырья и организации производственной системы, в которой студенты Ярославской ГСХА также смогли ознакомится в ходе выездного занятия.

В ходе экскурсии по производству кроме элеваторно-солодовенного завода, студенты также смогли посетить цех пивопроизводства и линии розлива.