Хлебопечение - одно из направлений переработки сельскохозяйственной продукции. В целях изучения практических аспектов этой деятельности на базе Ярославской ГСХА открыт учебный класс "Мини-пекарня", который используется для проведения занятий со студентами направления 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Одно из первых занятий в новом учебном классе, оборудованном как пекарня малой мощности, состоялось 2 ноября у студентов 5 курса заочной формы обучения. Под руководством доцента кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н., доцента М.А. Сенченко студенты изучили работу оборудования, проанализировали оснащенность рабочих мест необходимым инвентарем, а также ознакомились с правилами проведения инструктажа по охране труда.

В целях формирования профессиональной компетенции ПК-5 «Готовность реализовать технологии хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства» студенты оценили показатели качества муки - основного сырья для производства хлебобулочных изделий - по органолептическим показателям и свойствам сырой клейковины. Провели основные технологические операции, наглядно проследили результат взаимосвязи микробиологических и биохимических процессов при брожении, расстройке, выпечке и охлаждении изделий, получили готовую продукцию, у которой оценили органолептические и физико-химические показатели качества.

А 1 ноября с работой реальной мини-пекарни ознакомились студенты 1 курса. Под руководством заведующей кафедрой «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» д.с.-х.н., профессора В.Ф. Поздняковой студенты посетили мини-пекарню «Захарушка», специалисты которой рассказали об особенностях производства кондитерских изделий, пирожков, пиццы и других хлебобулочных изделий.