В соответствии с решением Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронова ежеквартально запланировано проведение Единого дня пожарной безопасности на территории Ярославской области.

24 сентября в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в рамках Единого дня пожарной безопасности была прочитана лекция для обучающихся академии о повышении уровня пожарной безопасности. Студентам было подробно рассказано о действиях при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также слаженности действий населения и экстренных служб при проведении эвакуации.

В общежитиях академии была проведена проверка готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях обслуживающего персонала объекта и обучающихся. В ходе занятия был отработан план эвакуации на объекте, проведена проверка функционирования средств связи, системы противопожарной защиты объекта, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, проверены знания обслуживающего персонала требований пожарной безопасности на объекте.