9 августа ректор академии С.А. Гусар приняла участие в расширенной встрече в Совете министров Республики Крым, состоявшейся в рамках визита в республику официальной делегации Ярославской области. На встрече при участии главы Крыма С.В. Аксенова, председателя правительства области Д.А. Степаненко, представителей органов власти обоих регионов и руководителей ярославских предприятий и организаций были подведены итоги работы ярославской делегации в Крыму.

В ходе встречи С.А. Гусар выступила с докладом, в котором сообщила о результатах сотрудничества академии с научными и образовательными организациями Крыма, реализуемого в соответствии с заключенным в 2018 году соглашениями. Основное направление сотрудничества – это научная сфера. Например, 2018 году учеными и обучающимися академии и Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН проводились совместные научные исследования в области аквакультуры, результаты которых были использованы при выполнении академией научно-исследовательской работы по заказу Минсельхоза России. Сотрудничество академии с крымскими организациями-партнерами осуществляется и через участие в научных конференциях и публикацию научных статей в научном журнале академии «Вестник АПК Верхневолжья».

В своем докладе С.А. Гусар также обозначила важность укрепления сотрудничества, указав, что академия ставит перед собой задачу дальнейшего расширения взаимодействия с организациями-партнерами Республики Крым в различных сферах деятельности. Одним из таких перспективных направлений является совместная работа Ярославской ГСХА и Академии биоресурсов и природопользования КФУ в сфере образования и научно-методического сопровождения органического сельского хозяйства, а также иные направления сотрудничества выработанные в ходе встречи ректора в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского.

Использованы фото с официальных порталов Правительства Республики Крым https://glava.rk.gov.ru/ru/article/show/2967 и органов государственной власти Ярославской области http://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=16302