25 мая студенты Ярославской ГСХА – будущие технологи и зоотехники в сопровождении преподавателей кафедры биотехнологии Т.Г. Зубаревой, Е.А. Горнич, к.с.-х.н. Ю.А. Михаловой, сотрудника кафедры К.Ю. Рожковой и руководителя инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насоновой, а также представителей департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области посетили с экскурсией сыроварню «Русский пармезан» (Истринский район, Московская область).

Сыроварня развивается как крестьянское фермерское хозяйство с 2015 года и в настоящее время выпускает порядка 20 видов продукции – различных сыров из коровьего молока (преимущественно твердые и полутвердые сыры), а также натуральные йогурты.

Основатель сыроварни Олег Сирота провел для студентов экскурсию по предприятию, рассказал об истории его создания, особенностях современного технологического процесса сыроварения и используемом оборудовании и истории сыроделия в России, показал ферму и поделился некоторыми аспектами организации собственного сыроваренного производства и планами на будущее. В завершение для представителей академии была организована дегустация сыров производства «Русский пармезан».

Поездка была организована Ярославским региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при содействии департамента АПКиПР Ярославской области. Ярославская ГСХА благодарит Олега Сироту, Ивана Демидова и руководство департамента за организацию и проведение экскурсии!