22 мая к.б.н., старший преподаватель кафедры зоотехнии М.В. Степанова приняла участие в эфире «Радио России. Ярославль», посвященном Международному дню биологического разнообразия.

В эфире обсуждались вопросы современного состояния биоразнообразия Ярославской области, принятые меры по его сохранению, основные тенденции и направления работы в данном вопросе. Сотрудник академии ответила на интересующие слушателей вопросы.

Международные дни – это одно из направлений просвещения широкой общественности по остро актуальным вопросам, мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации Объединенных Наций, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.

В этом году празднование Международного дня биологического разнообразия сосредоточено на биоразнообразии как основы нашего продовольствия и здоровья и ключевого катализатора трансформации продовольственных систем и улучшения здоровья людей. Тема направлена на распространение знаний о зависимости наших продовольственных систем, питания и здоровья от биоразнообразия и устойчивости экосистем. Эта тема также обращает внимание на роль разнообразия наших природных систем в человеческом существовании и благополучии на Земле, а также способствует достижению других целей в области устойчивого развития, включая, среди прочего, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, восстановление экосистем, обеспечение доступа к чистой воде и ликвидацию голода.