30 апреля заведующая отделом комплектования библиотеки Ярославской ГСХА В.А. Рогожкина приняла участие в семинаре «Цифровая трансформация учебных заведений: законодательное регулирование, уникальные сервисы для комплектования фондов библиотек для ВО и СПО», организатором которого выступили группа компаний IPR MEDIA и Ярославское областное методическое объединение библиотек вузов.

В семинаре приняли участие директора библиотек, заведующие отделами комплектования и информационно-библиографического обслуживания библиотек образовательных учреждений города Ярославля.

Специалисты обсудили особенности комплектования фондов библиотек печатными и электронными изданиями с учетом утвержденных стандартов ФГОС ВО 3++. Были рассмотрены аспекты работы с ЭБС IPRbooks обучающихся разных направлений подготовки, использования сервисов системы и возможности применения их в работе библиотеки и преподавателей (составление отчетности, работа в модулях книгообеспеченности и рабочих программ дисциплин, методических пособий, открытом сервисе API IPR BOOKS для бесшовной интеграции в ЭИОС вуза, приложение мобильной версии и другие).

Электронно-библиотечные системы являются централизованной платформой хранения и распространения научного, учебного, культурного и иных типов контента в различных мультимедийных форматах, обеспечивающих широкий доступ студентов вузов и специалистов к учебным материалам, что способствует более эффективному использованию информации, обновлению и пополнению библиотечных фондов в условиях цифровизации образования.