×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/j/j29793176/domains/yaragrovuz.ru/images/ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1
JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/j/j29793176/domains/yaragrovuz.ru/images/ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1/s
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1
There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1/s

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Борина Наталия Павловна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин.

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Методические аспекты обучения дисциплине «Русский язык и культура речи» студентов в процессе их профессиональной подготовки; Мотивация изучения курса «Русский язык и культура речи» как фактор повышения эффективности обучения; Методика применения технических средств в процессе преподавания курса «Деловая этика».

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1971 году окончила Ярославский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. К.Д. Ушинского; специальность: русский язык и литература; квалификация: преподаватель русского языка и литературы.  

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

С 16.05.2011г. по 03.06.2011г. прошла обучение по программе стажировки «Изучение методики преподавания дисциплины «Этика деловых отношений». Объем программы в часах: 72 часа.

В 2013г. прошла обучение по программе стажировки «Обучение экспертов по проверке задания с развернутым ответом ЕГЭ по русскому языку». Объем программы в часах: 26 часов. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Департамент образования Ярославской области. Государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования».

С 17.02.2014г. по 03.03.2014г. прошла обучение по программе стажировки «Подготовка экспертов предметных комиссий ЕГЭ. Русский язык». Объем программы в часах: 20 часов. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования».

С 31.03.2014г. по 04.04.2014г. прошла обучение по программе стажировки «Охрана труда работников предприятий и организаций». Объем программы в часах: 40 часов. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Институт агробизнеса и новых технологий – подразделение ЯГБОУ ВПО ЯГСХА».

С 07.11.2016г. по 11.11.2016г. прошла обучение по программе стажировки «Информационно-коммуникационные технологии в образовательной среде». Объем программы в часах: 24 часа. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Центр дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА».

С 18.09.2017г. по 22.09.2017г. прошла обучение по программе стажировки «Охрана труда работников предприятий и организаций». Объем программы в часах: 40 часов. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Центр дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА».

С 25 марта по 29 марта 2019 года прошла обучение по программе стажировки «Психолого-педагогические основы инклюзивного образования в вузе (тьюторское сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью)». Объем программы: 26 часов. Официальное название организации, в которой проходило повышение квалификации: «Центр дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА».

ПРЕПОДАВАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Русский язык и культура речи;

Деловая этика;

Стилистика русского языка;

Дополнительное профессиональное образование (подготовительные курсы);

Культура речи и делового общения.

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Методические аспекты обучения дисциплине «Культура речи и делового общения» студентов в процессе их профессиональной подготовки;

Мотивация изучения курса «Культура речи и делового общения» как фактор повышения эффективности обучения;

Методика применения технических средств в процессе преподавания раздела курса «Культура речи и делового общения» «Деловая этика»;

Специфика преподавания дисциплины «Культура речи и делового общения» в сельскохозяйственном вузе.

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

Сертификат участника XXXIX международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития предприятий АПК» с 24.02.2016г. по 25.02.2016г.

Сертификат участника XL международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития предприятий АПК» с 15 02 2017г. по 16.02.2017г.

Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и общества» с 11.10.2018г. по 11.10.2018г.

Сертификат участника II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и общества» с 15.05.2019г. по 16.05.2019г.

Достижения

- Почетная грамота Департамент агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

- Почетная грамота Губернатора Ярославской области.

- Благодарственное письмо в связи с 40-летием организации вуза за многолетний добросовестный труд.

{gallery}ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1{/gallery}

Общественная и научная деятельность:

Эксперт предметной комиссии по приему вступительного экзамена в ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» по русскому языку (с 2004 года по настоящее время);

Организация воспитательной работы со студентами.

Научные достижения студентов

Участие студентов в ежегодных научно-практических конференциях.

{gallery}ygsha/employees/foreign_lang/portfolio_1/s{/gallery}

Основные публикации

п/п

Наименование

трудов

Рукописная или печатная

Издательство

Количество  в п.л.

Фамилии авторов

1

Практикум по русскому языку и культуре речи.

Печатная

Учебное пособие под общей редакцией к.ф.н. профессора Л.И. Юревич. Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся на очной и заочной форме обучения, Ярославль, 2006.

7,0

Л.И. Вальяникова,

2

Учебное пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Печатная

Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений нефилологического профиля, обучающихся на очной и заочной формах обучения, Ярославль, 2009.

19,82

Л.И. Юревич

3

Русский язык и культура речи. Понятия и категории.

Печатная

Приложение к учебному пособию,  ЯГСХА, 2002.

 

1,75

Л.И. Вальяникова

4

Учебное пособие для практических занятий по русскому языку для

слушателей подготовительных курсов

Печатная

Учебное пособие / сост.: Н. П. Борина, Л. И. Юревич / Н. П. Борина, Л. И. Юревич. – Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010. – 112с. (2 части).

 

14

Л. И. Юревич

5

Английский язык, Учебно-методическое пособие для аспирантов

Печатная

Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010. – 56 с.

3,5

Л.И. Юревич

6

Русский язык и культура речи

Печатная

Рабочая тетрадь

Ярославль:

ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010. – 76 с. 

4,75

Л.И. Юревич, А.Н. Верещагина

7

Русский язык и культура речи

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2012. – 154 с.

Курс лекций

9,6

Л.И. Юревич

8

Практикум по курсу «Русский язык и культура речи»

Печатная

Практикум по курсу «Русский язык и культура речи» [Текст]: / Н.П. Борина, Л.И. Юревич. – Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2013. – 92 С.

5,75

Л.И. Юревич

9

Из истории учения о предложении (материал к лекции по дисциплине «Русский язык и культура речи»)

Печатная

Ярославль, журнал «Вестник АПК Верхневолжья» № 4, 2013

0,5

Л.И. Юревич

10

Русский язык. Рекомендации для поступающих в Ярославскую государственную сельскохозяйственную академию

Печатная

ЯГСХА, 2002.

2,0

Л.И. Юревич,

Л.И. Вальяникова

 

11

Методические указания по аннотированию и реферированию по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов очной и заочной формы обучения

Печатная

под общей редакций к.ф.н. профессора Л.И. Юревич, зооинженерный факультет, кафедра иностранных языков,  Ярославль, 2005.

1,45

Л.И. Вальяникова

12

Методические указания по реферированию по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов очной и заочной формы обучения

Печатная

зооинженерный факультет, кафедра иностранных языков, Ярославль, 2008.

1,6

Л.И. Юревич

13

Методические указания по реферированию по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов очной и заочной формы обучения

Печатная

Ярославль, 2010 г.

1,75

Л.И. Юревич

14

Методические указания по реферированию для студентов очной и заочной формы обучения по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Печатная

Методические указания по реферированию для студентов очной и заочной формы обучения по дисциплине «Русский язык и культура речи» [Текст]: / Н.П. Борина, Л.И. Юревич – Изд. 3-е. – Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2012. – 48 с.

3,0

Л.И. Юревич

15

Учебный толковый англо-русский словарь для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Зоотехния», «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017. – 86 с.

5,4

Л.И. Юревич

16

Учебный толковый англо-русский словарь для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение»

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017. – 80 с.

5,0

М.Н. Заикина

17

Русский язык и культура речи. Учебно-методическое пособие («Фонды оценочных средств») для обучающихся по направлениям подготовки

35.03.06 «Агроинженерия», 36.03.02 «Зоотехния»,

35.03.04 «Агрономия», 35.03.03 «Агрохимия и агропочвоведение»,

36.03.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза»,

35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017. – 92 с.

5,7

 

18

Развитие культуры речи студентов

в процессе их профессиональной подготовки

Печатная

Сборник научных трудов по материалам XXXIX Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (24-25 февраля 2016г.) [Текст] / ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА. – Ярославль: Изд-во ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2016. – 312с.

0,5

Л.И. Юревич

19

Учебный русский толковый словарь филологических терминов, понятий и категорий по дисциплине «Русский язык и культура речи

Электронный ресурс

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2018. – 56 с.

3,5

Л.И. Юревич

20

Итоговое тестирование

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017

0,5

 

21

Дисциплина «Русский язык и культура речи» как элемент подготовки специалистов в области сельского хозяйства

 

 

Печатная

Ярославль, журнал «Вестник АПК Верхневолжья» № 2, 2018

0,5

Л.И. Юревич

22

Инновационный путь развития АПК: сборник научных трудов по материалам XL Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017

0,45

 

23

«Культура речи как неотъемлемый компонент профессиональной подготовки обучающихся в сельскохозяйственном вузе». Актуальные проблемы образования и общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции.

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2018

0,4

 

24

Русский язык и культура речи

Методические указания для обучающихся в сельскохозяйственном вузе (очная и заочная формы обучения) по направлениям подготовки 35.03.04 Агрономия; 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза; 35.03.07 Технология производства и переработки с/х продукции; 35.03.06 Агроинженерия

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2019. – 48с.

4,25

 

25

Русский язык и культура речи учебно-методическое пособие для обучающихся по укрупненным группам направлений подготовки: 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство; 36.00.00 Ветеринарно-санитарная экспертиза

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2019. с 178

10,3

 

26

«Работа с аудиотекстом как условие успешного формирования коммуникативной компетенции иноязычных студентов аграрных вузов»

Печатная

ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА», 2019

0,27

О.А.Барышева

27

«Самостоятельная работа по русскому языку и культуре речи как компонент в системе подготовки конкурентноспособных профессионалов сельского хозяйства»

Печатная

Ярославль: ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2019

0,5

 

Расширения для Joomla