С 2010 по 2012 гг. сотрудники кафедры земледелия ФГБОУ ВО «Ярославская ГСХА» участвовали в проекте Rudeco: Tempus Project 159357-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES „Профессиональная подготовка в развитии сельских территорий и экологии “ по разработке обучающего модуля "Экологизация сельского хозяйства (перевод традиционного сельского хозяйства в органическое)".

Tempus – программа, финансируемая Европейским Союзом, и направленная на поддержку процессов модернизации высшего образования в странах-партнерах из Восточной Европы, Центральной Азии, Западных Балкан и Средиземноморья, главным образом, через проекты межвузовского сотрудничества. Программа содействует добровольной интеграции систем высшего образования стран-партнеров в общеевропейские процессы (такие как «Болонский процесс») и принятию «Лиссабонской стратегии». Кроме укрепления сотрудничества на уровне учебных заведений, Tempus способствует установлению и развитию межличностных контактов.

Главная цель программы Tempus – создание области сотрудничества в сфере высшего образования стран ЕС и стран-партнеров, представляющих регионы добрососедства.

Для достижения этой цели в рамках программы решаются конкретные задачи:

  • Содействие реформированию и модернизации высшего образования в странах-партнерах.
  • Повышение качества и востребованности высшего образования сферой труда и обществом в странах-партнерах.
  • Наращивание потенциала учебных заведений стран ЕС и стран-партнеров, особенно в области международного сотрудничества, модернизации и открытости для сферы труда и общества с целью:
  1. преодоления межстрановой разобщенности в области высшего образования и фрагментарности высшего образования в рамках отдельно взятой страны;
  2. развития междисциплинарного и трансдисциплинарного подхода в рамках университетских факультетов;
  3. повышения востребованности выпускников высших учебных заведений;
  4. повышения привлекательности европейского пространства высшего образования в мире.
  • Содействие развитию людских ресурсов.
  • Улучшение взаимопонимания между народами и культурами стран ЕС и стран-партнеров.