Учебная технологическая практика студентов 2 курса Ярославской ГСХА по направлению «Экологическое проектирование» проходит на базе профильных организаций и кафедры «Экология».

За время её прохождения студенты ознакомились с научной и практической деятельностью ряда государственных учреждений Ярославской области.

Например, в Ярославском НИИЖК – филиале Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса студенты получили наглядное представление о стационарном полевом опыте и узнали от научного сотрудника Г.С. Цвик о перспективных кормовых культурах для Ярославской области.

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ярославской области изучили методику определения нитратов в растительной продукции, методику фитосанитарного контроля посевов сельскохозяйственных культур.

С современным аналитическим оборудованием для анализа почвы, воздуха, воды на содержание токсичных компонентов студенты ознакомились в лабораториях филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» по Ярославской области.

В лабораториях кафедры «Экология» студенты применили и развили практические навыки проведения экологического контроля почвы полевого опыта.