Старший преподаватель кафедры электрификации, к.ф.-м.н. Н.Ю. Колбнева представила на 40-й Международный конкурс научно-исследовательских работ для учащихся и преподавателей, организованный Всероссийским обществом научных разработок (г. Москва), работу на тему «Нелинейная поправка к интенсивности дипольного излучения незаряженной капли, осциллирующей во внешнем электростатическом поле».

В работе в рамках общей теории излучения проведен аналитический асимптотический расчет дипольного электромагнитного излучения незаряженной электропроводной капли, совершающей осцилляции во внешнем однородном электростатическом поле с точностью до второго порядка малости по отношению амплитуды осцилляций к радиусу исходной капли. В исследовании также выполнена оценка нелинейной поправки к интенсивности излучения и ширины полосы частот в зависимости от размеров капли и напряженности внешнего электростатического поля.

Представленное исследование по итогам конкурса было награждено дипломом I степени в номинации «Научные статьи по физико-математическим наукам».