20 марта в Ярославль прибыли 480 эвакуированных жителей Мариуполя. На железнодорожном вокзале «Ярославль Главный» их встречали не только медики и представители МЧС, но и волонтеры, в том числе студенты академии Анна Чистякова, Кристина Баранова, Анастасия Касаткина и Даниил Скрипченко.

Среди эвакуированных почти каждый пятый – это ребенок, много больных и пожилых людей, даже бабушка, которой в этом году исполняется 96 лет. Волонтеры помогали уставшим людям, переносили вещи, перевозили на креслах-каталках маломобильных людей, старались сделать все так, чтобы приехавшие почувствовали, что они не остались один на один со своими потерями в чужом городе, что мы вместе и всегда поддержим друг друга.

Люди эвакуировались экстренно, как только открывалась возможность «зеленых коридоров», взяв только то, что в тот момент было при себе и с собой, в том числе своих домашних животных. И сейчас они нуждаются не только в решении вопроса о размещении, лечении и психологической помощи, но и в самых обычных вещах – от одежды до ниток и иголок и даже корма для своих питомцев. Пункты сбора гуманитарной помощи открыты во всех районах Ярославля, в том числе во Дворце молодежи (проспект Ленина, 27, 1-й этаж, вход со стороны магазина «Лотос»).