Изобретение «Способ отбора и пробоподготовки проб шерсти грызунов для определения микроэлементного состава» сделано доцентом кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы к.б.н. М.В. Степановой, к.б.н., доцентом А.В. Тимаковым и к.вет.н., доцентом Т.К. Тимаковой в сотрудничестве с учеными Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина.

Изобретение стало результатом проводившихся в 2018-2020 годах исследований на микропопуляциях физиологически здоровых животных – грызунов, содержащихся в зоологических коллекциях. В пробах проводилась оценка уровня содержания микроэлементов и токсичных тяжелых металлов – цинка, меди, железа, кадмия, свинца и мышьяка.

Учитывая, что до настоящего времени в ветеринарии не существует унифицированной комплексной методики отбора шерсти грызунов и подготовки проб для исследований на элементный состав, а также не определен порядок, место на теле животного для отбора образцов шерсти грызунов, предложенный учеными Ярославской ГСХА способ повышает эффективность и точность оценки элементного статуса представителей отряда грызунов и дает возможность своевременно скорректировать дисбаланс обменной концентрации микроэлементов в организме животного и учитывает их сезонные колебания.

Исследование является частью проводимой учеными кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Ярославской ГСХА научной работы по изучению содержания экотоксикантов в живых объектах и окружающей среде центральных регионов России. Работы в данном направлении на базе академии будут продолжены.