5 декабря, в Международный день добровольцев, команда волонтеров проекта Ярославской ГСХА «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично» провела занятия по конструированию и робототехнике для ребят из Ярославля и Рыбинска.

В Ярославле состоялось патронажно-досуговое мероприятие для пациентов Областной детской клинической больницы. Лидер волонтерского направления первичной организации «Союза студентов» Ярославской ГСХА Анна Краузольт рассказывала и обучала ребят конструированию простых механизмов с использованием конструктора лего. От Анны ребята узнали о принципах действия различных механизмов, встречающихся в нашей жизни – рычагов, зубчатых колес и колес на осях.

А четвероклассники средней школы № 3 г. Рыбинска стали участниками интерактивного занятия «Роботы в сельском хозяйстве», которое для них провели студенты инженерного факультета Александр Загуляев, Андрей Севастьянов, Эдуард Евсеев и студент технологического факультета Владислав Чистов. Студенты познакомили ребят с устройством роботов, объяснили назначение и функции разных датчиков, рассказали об использовании роботов и беспилотных систем в сельском хозяйстве и устроили гонки гусеничного робота.

Оба мероприятия вызвали большой интерес у детей, а интерес – это открытая дверь к познанию нового мира технического творчества!