С 25 по 27 октября помощник ректора Ярославской ГСХА по воспитательной работе Т.А, Бабошина принимала участие во Всероссийском слете студенческих отрядов в Москве.

 

В этом году движение студенческих отрядов Российской Федерации отмечает 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло около 19 миллионов человек. Всероссийский слет студенческих отрядов стал кульминационным событием юбилейного года.

 

Слет собрал более 6 тысяч участников из 80 регионов России и даже из стран СНГ и Балтии. Его программа включала более 20 различных мероприятий. Ключевым событием была церемония открытия, состоявшаяся в Государственном Кремлевском дворце. В этот вечер в Кремле собрались сразу несколько поколений бойцов студенческих отрядов: от ветеранов, строивших БАМ, до современных представителей движения.

 

В рамках слета на Казанском вокзале в Москве была торжественно открыта памятная доска, посвященная отправке первого студенческого строительного отряда на целину. Этот первый отряд отправился в путь в 1959 году и состоял из более чем 300 студентов физического факультета МГУ.

 

Студенты Ярославской сельхозакадемии всегда были активными участниками студотрядовского движения. В последние годы из студентов Ярославской ГСХА формируются студотряд на базе филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир» и студотряд «Чайка».