Накануне государственного праздника – Дня народного единства – во всех регионах страны начнется Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция будет проходить с 3 по 8 ноября включительно в онлайн-режиме на сайте www.miretno.ru.

Участником акции может бесплатно стать любой желающий житель Ярославской области, владеющий русским языком, независимо от гражданства, возраста, образования, социальной принадлежности. Студенты Ярославской ГСХА приглашаются к участию в диктанте в соответствии с графиком:

- 3 ноября – обучающиеся технологического факультета;

- 5 ноября – обучающиеся инженерного факультета;

- 6 ноября – обучающиеся факультета агробизнеса.

Этнодиктант будет организован в форме тестового задания, состоящего из 30 вопросов. На ответы отводится 45 минут.

Опросный лист Диктанта содержит уникальную региональную часть: 10 вопросов разработаны самими регионами и касаются историко-этнографической специфики именно того края, где проходит акция.

Этнодиктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения страны, оказать содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению гражданского мира и согласия. Акция не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности россиян, но и поможет выработать рекомендации по улучшению качества этнографического образования и просвещения россиян.

Для участия в Диктанте нужно зайти на официальный сайт Акции  www.miretno.ru, выбрать вкладки «Ярославская область» (это очень важно, потому что в составе диктанта 10 вопросов уникальных для каждого региона) и «Пройти Диктант».

Сразу по окончании написания Диктанта участник увидит на сайте свои результаты и правильные ответы, а также электронную версию Сертификата участника, которую можно скачать себе на память об Акции.

Ярославская ГСХА традиционно выступает одной из площадок проведения Большого этнографического диктанта. Участниками акции за эти годы тали более 100 студентов академии.