Подведены итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Министерства сельского хозяйства РФ в номинациях «Агроинженерия» и «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».

Этап конкурса в номинации «Агроинженерия» проходил на базе Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина в режиме видеоконференции. Свои разработки на нем представили 19 участников из 12 аграрных вузов Центрального федерального округа. В тройку лучших вошла работа студента 4 курса инженерного факультета Ярославской ГСХА Евгения Уткина на тему «Разработка пластинчатого теплоутилизатора малой тепловой мощности и проведение исследований теплофизических характеристик опытного образца».

Этап конкурса в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» проходил на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Участниками конкурса стали студенты и аспиранты из 12 вузов. Среди представленных 19 работ одной из лучших была признана работа студентки 4 курса технологического факультета академии Дарьи Мещеряковой, посвященная разработке безотходной технологии производства творожного изделия на основе топленого молока с мармеладным наполнителем.

Работы наших студентов будут представлять Ярославскую ГСХА на заключительном этапе конкурса Минсельхоза, который состоится в мае. Площадкой для заключительного этапа конкурса в номинации «Агроинженерия» станет Башкирский государственный аграрный университет, а в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» - на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Желаем нашим студентам успеха!