По приблизительным подсчетам экологов 100 кг макулатуры – это 1 сбереженное дерево, экономия сотен литров воды и киловатт электроэнергии, предотвращение выбросов в атмосферу около 170 кг углекислого газа. Поэтому в Ярославской ГСХА организован постоянно действующий пункт приема макулатуры. 

В этом году собранная макулатура будет сдана в переработку в рамках двух всероссийский акций – #БумБатл и «Миллион – Родине».

#БумБатл – это акция в поддержку национального проекта «Экология», которую организовала АНО «Национальные приоритеты» с участием Минприроды России, Минобрнауки России и Минпросвещения России. Сдавая макулатуру на переработку, каждый может проявить свою забору о природе, а также принять участие в конкурсе и попасть в ТОП-3 самых результативных вузов, колледжей, школ, детских садов или других организаций.

«Миллион – Родине» – это проект, возрождающий лучшие советские традиции сбора вторсырья. Начавшееся 1 сентября 1974 года и закончившееся 1 сентября 1980 года всесоюзное соревнование «Миллион – Родине» позволило собрать 1 миллион 150 тысяч тонн макулатуры. Современная акция имеет целью гуманитарную помощь детям из Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей. По итогам сбора макулатуры также будут определены 5 организаций – победителей (среди детских учебных заведений, вузов и организаций СПО, общественных организаций) и топ-3 региона по количеству сданной макулатуры.

С информацией о проектах можно ознакомиться на сайтах https://бумбатл.национальныепроекты.рф и https://миллион-родине.рф

Приглашаем принять участие в этих благородных проектах!

В том числе приглашаем волонтеров на подготовку макулатуры к сдаче. Регистрация волонтеров на портале добровольчества https://dobro.ru/event/10247533

Чем больше академия сдаст макулатуры, тем выше будет ее рейтинг в #БумБатл и больше средств будет собрано в #МиллионРодине!