В прошедшие выходные состоялось несколько волонтерских мероприятий в рамках проекта «Ракета добра», который Ярославская ГСХА реализует при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Опытные волонтеры из числа студентов академии совместно с начинающими волонтерами из Некоузского и Большесельского районов делали открытки для пожилых людей – подопечных социальных учреждений Ярославской области. Волонтеры академии не только научили старшеклассников работать в технике оригами, но и продемонстрировали, как можно проводить мастер-классы, зная некоторые приемы работы с бумагой. Эти знания начинающие волонтеры из Нового Некоуза и Большого Села уже самостоятельно смогут применить для организации подобных мастер-классов в своих школах.

Кроме того, данное мероприятие показало участникам, что любой свой талант или хобби можно использовать для того, чтобы принести пользу людям – сделанные на мастер-классах открытки будут переданы руководителем проекта Анной Чистяковой в социальные учреждения для пожилых людей и станут для них приятным знаком внимания, дарящим положительные эмоции.

В завершение обеих поездок состоялись экскурсии, которые провели для студентов академии участники мастер-классов, примерившие на себя роль туристических волонтеров.

В ходе экскурсии по Некоузу студенты узнали об истории села, происхождении его названия, событиях Великой Отечественной войны, связанных и Некоузском районом. В Большом Селе местом проведения экскурсии стал Большесельский историко-художественный музей, где участники волонтерского мероприятия с большим интересом познакомились с культурой и бытом Юхотского края и узнали о его знаменитых уроженцах – крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой и ее романтической и трагической истории, поэте-самоучке из крестьян Иване Сурикове, участнике полета стратостата «Осоавиахим-1» Илье Усыскине.

Благодарим наших волонтеров и партнеров проекта – Социальное агентство молодежи и спорта Некоузского района и Большесельский молодежный центр за содействие в распространении пр