Уже третью неделю студенты-второкурсники, обучающиеся по профилю подготовки «Разведение, генетика и селекция животных», проходят учебную общепрофессиональную практику в хозяйствах, зоологических и научных организациях.

Например, Сергей Салов под руководством заведующего лабораторией иммунологии к.б.н. Д.В. Микрякова учится проводить иммунологические и биохимические исследования тканей и органов моллюсков и рыб в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

Илиана Янина проходит практику в МАУ «Ярославский зоопарк», где в отделе герпентологии она ухаживает за змеями и варанами.

А подопечными Марии Терешиной, Ксении Томиловой и Алены Горюновой являются лошади. Студентки проходят практику на конюшне – кормят, чистят, а в жаркие дни моют, выводят на пастбище.

Под руководством заведующей кафедрой зоотехнии к.б.н., доцента Е.Г. Скворцовой студентка Мария Завьялова начала осваивать работу зоотехника на животноводческом комплексе: учится контролировать поедаемость кормов, раздает различные добавки, убирает старый корм перед раздачей нового, измеряет количество сухого вещества в средних пробах корма, перегоняет коров на транзит и запуск. За период практики Мария научилась проводить мечение, то есть прикрепление телятам на уши бирки, вести учет поголовья, принимала участие в процедуре искусственного осеменения и помогала при взвешивании живой массы телят возрастом от 2 до 7 месяцев.

Практика у студентов 2 курса продлится еще неделю, по 24 июля. Ее итогом станет не только защита отчетов, но – самое главное – приобретение первых профессиональных компетенций.