На прошедшей неделе сотрудники кафедры зоотехнии Ярославской ГСХА – заведующая кафедрой к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова, доцент к.с.-.х.н. О.В. Филинская и ассистент кафедры, аспирант А.В. Мостофина в составе группы ярославских ученых-биотехнологов  прошли стажировку на базе Лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

В ходе стажировки участники получили практику проведения исследований методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет обнаруживать патогены человека, животных и растений, маркеры раковых клеток, различные виды микробов в образцах из окружающей среды, оценить вирусную нагрузку, а также генотипировать штаммы вирусов. Использование метода ПЦР-диагностики имеет широкие перспективы в сельском хозяйстве как для выявления инфекционных заболеваний, так и для генотипирования животных с использованием различных генетических маркеров.

Передовым оборудованием для проведения ПЦР-анализов в режиме реального времени оснащен функционирующий на базе академии центр компетенций органического сельского хозяйства, в котором уже в этом учебном году стали проводиться лабораторные занятия студентов факультета ветеринарии и зоотехнии.