Четверокурсницы Алена Дурягина и Варвара Хаханова стали финалистками II Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и техника в АПК», организованного  Елецким государственным университетом им. И. А. Бунина.

Под руководством старшего преподавателя кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н. Е.А. Горнич студентки представили на конкурс разработки по изготовлению и производству майонеза: А.Дурягина – разработку технологии майонеза с альбумином (направление «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции»), а В. Хаханова – бизнес-проект поточно-технологической линии производства майонеза на базе ОАО «Волжанин» (направление «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса»).

Целями конкурса было вовлечение обучающихся в процесс обмена опытом проведения исследовательской работы по решению актуальных проблем в сфере АПК, популяризация научных знаний, достижений науки и техники. На конкурс было представлено 28 проектов молодых учёных из Москвы, Волгограда, Воронежа, Орла, Липецка и Ельца.