1 июня 1982 года Татьяна Васильевна Таран, выпускница аспирантуры Московской сельскохозяйственной академии, впервые переступила порог Ярославского филиала Тимирязевки. Она была принята на должность ассистента кафедры ботаники и физиологии растений и уже в течение первого года работы в Ярославле защитила кандидатскую диссертацию, которую писала на кафедре агрохимии Тимирязевской академии.

На протяжении 40 лет Ярославская сельхозакадемия была и остается единственным местом работы Татьяны Васильевны, трудившейся старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана по учебной работе.

40 летний юбилей профессиональной деятельности в Ярославской ГСХА Т.В. Таран отмечает с большим багажом профессиональных достижений. Ею были разработаны учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам и практикам с учетом использования в ходе учебного процесса проведения занятий в профильных организациях. Т.В. Таран поддерживает тесное сотрудничество с профильными организациями, в которых работаю в том числе и ее выпускники, – ФГУ ГСАС «Ярославская», ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», ФГБУ «Россельхозцентр» по Ярославской области, Ярославский НИИЖК - филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».

Т.В. Таран – автор более 50 научных работ. Свои исследования она проводит совместно со студентами и аспирантами академии на опытных полях Ярославской ГСХА и на базе сельскохозяйственных предприятий Ярославской области.

Выпускные квалификационные работы, выполненные под научным руководством Таран Т.В., становились победителями областного конкурса научно-исследовательских работ студентов вузов Ярославской области и дипломантами Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, а также неоднократно отмечались как имеющие практическое значение для Ярославской области.

7 июня в торжественной обстановке на очередном заседании Ученого совета академии за успехи в практической подготовке обучающихся, в развитии их творческой активности и самостоятельности доцент кафедры экологии, к.с.-х.н., Т.В. Таран была награждена Почетной грамотой Ярославской ГСХА.

Поздравляем Татьяну Васильевну с 40-летним юбилеем ее профессиональной деятельности в академии и желаем дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!