Первокурсники агротехнологического факультета академии, обучающиеся по направлениям «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение», готовятся к предстоящей летней сессии, в практических условиях закрепляя полученные на аудиторных занятиях знания.

26 мая в рамках изучения дисциплине «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (преподаватель –  доцент кафедры экологии к.б.н., доцент И.Я. Колесникова) занятие по теме «Охрана растительных ресурсов биосферы» было проведено на базе ботанического сада Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Ботанические сады являются одной из форм особо охраняемых природных территорий, главная цель которых – охрана и сохранение биоразнообразия на нашей планете. Из более 350 тыс. видов растений, обитающих на Земле, сегодня многим угрожает сокращение численности и даже исчезновение. Все это студенты узнали, познакомившись с богатыми коллекциями ботанического сада и прослушав увлекательные комментарии к.б.н, доцента кафедры биологии и методики обучения биологии ЯГПУ Н.Л. Ивановой.

26 и 27 мая в рамках изучения дисциплины «Агрометеорология»  (преподаватель – доцентом кафедры экологии, к.с.-х.н, доцент М.Ю. Иванова) студенты направлений подготовки «Агрономия» и «Агрохимия и агропочвоведение» посетили метеорологическую станцию г. Ярославля. В ходе внеаудиторного занятия от начальника метеостанции Л.А. Трейяль студенты узнали о работе метеостанции, служащих для сбора метеоданных приборах, процедуре передачи полученных метеоданных в центральный метеоцентр для их дальнейшего использования при составлении прогнозов погоды. Кроме того студенты получили возможность самостоятельно снять показания с отдельных приборов и этим закрепить на практике полученные теоретические знания.