«Я родом не из детства, из войны» – эти слова поэтессы-фронтовика Юлии Владимировны Друниной описывают невосполнимую потерю детства миллионами советских детей, родившихся перед Великой Отечественной войной. Они прошли через невероятные жизненные испытания, разрушение дома и семьи, сиротство, голод и холод, лишения, тяжелый труд, работу наравне со взрослыми на заводах и в колхозах. А после войны именно они, рано повзрослевшие, восстанавливали нашу страну, выводили ее науку, экономику и культуру на передовые позиции во всем мире.

Именно к этому поколению принадлежит Анна Ивановна Голубева, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента Ярославской ГСХА, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Военное и послевоенное детство Анны Ивановны прошло на родине, в деревне Горохово Переславского района Ярославской области. А дальше был выбор профессии и поступление на специальность «Зоотехния» в Костромской сельскохозяйственный институт, который А.И. Голубева в 1964 году закончила с дипломом с отличием.

В сельскохозяйственной отрасли Анна Ивановна трудится больше 65 лет. После института А.И. Голубева работала директором Галичской государственной станции по племенной работе (Костромская область), зоотехником отделения, главным зоотехником, а затем – главным экономистом в совхозе «Глебовский» в родном Переславском районе Ярославской области, начальником планового отдела районного управления сельского хозяйства в Переславле Залесском, в тресте совхозов в Ярославле, управлении сельского хозяйства Ярославского района.

В 1979 году Анна Ивановна пришла в Ярославский филиал Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и прошла путь от ассистента до профессора. В настоящее время продолжает передавать свой богатый профессиональный и жизненный опыт молодым поколениям студентов и аспирантов.

Анна Ивановна – автор не только более 200 научных и учебно-методических работ, но и 5 поэтических сборников, опубликованных в Ярославле в различные годы. 2016 году А.И. Голубева принята в состав Российского союза писателей, а в 2020 г. награждена медалью «Сергей Есенин 125 лет»,  имеющей статус общественной награды, вручаемой за вклад в развитие русской литературы.

Память рано повзрослевшего человека всю жизнь хранит воспоминания о невосполнимых человеческих утратах, физических и материальных лишениях, принесенных войной гитлеровской Германией, суровых годах восстановления народного хозяйства. Эти воспоминания и размышления о пережитом нашли отражение в поэтическом творчестве А.И. Голубевой.

 

Памятник

То в парке, а то у дороги,

Всегда у людей на виду 

Стоит он в печали, тревоге

За нашу с тобою судьбу.

Стоит он объят непокоем,

В цветах утопает с весны.

Здесь - память. Ее удостоен

Солдат, не пришедший с войны.

Войны, чью зловещую силу,

Навеки запомнил народ:

Людей, как косою, косила,

Оставила вдов и сирот.

К нему поклониться приходит

И в будни, и в праздник народ,

Грустит, утешенье находит

И веру, что враг не пройдет!