На базе центра компетенций органического сельского хозяйства Ярославской ГСХА состоялись первые лабораторные занятия рамках дисциплины «Вирусология» (преподаватель – к.б.н., доцент Е.Е. Слынько).

Студенты 2 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» не только познакомились с молекулярно-генетическими приборами (миниспин, вортекс, центрифуга ThermoFisherScientific, ПЦР-бокс, дозаторы и т.д.), но и самостоятельно выполнили пробоподготовку и выделение суммарной ДНК из биологического материала на микроцентрифужных колонках.

В ходе дальнейших лабораторных занятий планируется ознакомление с работой амплификатора Real-Time и постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР) с ранее выделенной ДНК и детекция качества полученного ПЦР-продукта.

Отработка студентами практических навыков осуществляется на собственном оборудовании Ярославской ГСХА, которым оснащен центр компетенций органического сельского хозяйства. Это лабораторное молекулярно-генетическое оборудование последнего поколения – от ламинарных шкафов и ПЦР-боксов до системы ПЦР-реального времени с флуорисцентной детекцией (амплификатор Real-Time).

На сегодняшний день исследование ДНК, выделенной из объектов биологического происхождения, является общепринятой, наиболее информативной и точной в при научных молекулярно-генетических исследованиях широкого спектра: от вирусов и бактерий до высших позвоночных.