С 27 по 30 сентября в смешанном формате с применением онлайн-технологий состоялся ежегодный Профессорский форум – 2021. В этом году – Году науки и технологий – главным вектором форума стала тема трендов и перспектив науки и технологий в XXI веке, охватывающая вопросы популяризации российской науки и актуальных технологических достижений, определение приоритетных задач развития науки и образования и, как следствие, роль научной и образовательной элиты России в их выполнении.

В рамках форума организована работа тематических секций. В секции «Сельскохозяйственные науки», онлайн-заседание которой состоялось 30 сентября, принял участие первый проректор Ярославской ГСХА к.ф.-м.н. В.В. Морозов.

Участниками секции стали ректоры, проректоры, преподаватели и научные сотрудники вузов Минсельхоза России, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Ассоциации «Агрообразование».

На заседании секции рассматривались тенденции развития аграрной науки и образования в регионах, участие аграрных вузов в решении задач по научно-технологическому развитию, совершенствование аграрного образования и кадровой политики в связи с цифровой трансформацией сельского хозяйства.