Студенты 3 курса профилей «Предпринимательство в производстве и переработке сельхозпродукции» и «Технология производства и переработки сельхозпродукции» успешно проходят практику на ярославских и вологодских предприятиях. В этом году базой для прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности стали предприятия АПК, пищевой промышленности и торговли.

Например, студентки Полина Белозерова и Эля Петросян изучают на практике организацию собственного производства в сети супермаркетов «Лотос» (ООО «Лотос-ритейл»), а Илья Богословский и Анастасия Соболева – в мясном цехе, пекарне и других подразделениях гипермаркета «Глобус» (ООО «ГИПЕРГЛОБУС»). Студентки Юлия Зайцева и Мария Ажаева успешно осваивают технологии переработки молока и производства кисломолочных изделий и крафтового сыра на базе ООО «Красный маяк» (Ростовский район) – одного из ведущих сельхозпредприятий Ярославской области, занимающегося промышленным производством молока, картофеля, овощей. Студенты также проходят практику в филиале пивоваренной компании «Балтика» - «Пивзавод «Ярпиво», на птицефабрике ОАО «Волжанин», рыбинских молокоперерабатывающих предприятиях ООО «Рыбинский молочный завод» и ООО «Молочные продукты», на АО «Череповецкий мясокомбинат».

Практика, в ходе которой студенты получают возможность углубить свои знания и навыки не только в сфере переработки сельскохозяйственной продукции с выработкой различных продуктов питания (сыра, масла, молочной продукции, мясных и рыбных полуфабрикатов, колбасных и хлебобулочных изделий, безалкогольных и слабоалкогольных напитков и других продуктов питания), но и в вопросах организации и управления коммерчески успешным пищевым производством, продлится у студентов до 2 августа.