2 июня студент четвертого курса инженерного факультета Ярославской ГСХА Александр Хотько завоевал 3 место в Областной олимпиаде профессионального мастерства студентов профессиональных образовательных организаций Ярославской области по профессии 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства.

Олимпиада традиционно проводилась на базе Любимского аграрно-политехнического колледжа при поддержке Совета директоров профессиональных образовательных организаций Ярославской области. В этом году в мероприятии приняли участие представители 11 образовательных организаций не только из Ярославской, но и из Вологодской области (вне конкурса).

Участники соревновались в знании правил и требований безопасной эксплуатации тракторов и самоходных машин, решая в электронной платформе «Гостехнадзор экзамен» экзаменационные билеты категорий С и D, а также выполняли комплексное практическое задание. Его первая часть состояла в фигурном вождении трактора на площадке, а на втором этапе от участников требовалось настроить плуг на требуемую глубину, проявить умение в регулировке плуга и управлении трактором при вспашке поля.

Конкурсные задания были достаточно сложными, но Александр справился со всеми испытаниями!