Можно ли сдать вступительные экзамены в вузе?

Некоторые считают, что можно сдать или пересдать экзамены в вузе. Но если вы получили аттестат за 11 класс и хотите поступить в университет, то сделать это можно только по результатам ЕГЭ. По вступительным экзаменам в вуз могут поступить только выпускники колледжей, иностранные граждане и те, кто сдает ГВЭ.

Что делать, если я не сдаю предмет, который требуется при поступлении в вуз?

Если вы поступаете в вуз после 11 класса, выбрать предметы для сдачи на ЕГЭ можно только до 1 февраля. Что же делать? Можно найти похожие программы обучения, где требуются предметы ЕГЭ, которые вы сдаете. Возможно, в другом вузе или городе есть подходящие варианты. Найти подходящую программу можно с помощью сервиса «Поиск программы по ЕГЭ».

Что такое аккредитация и лицензия вуза?

Аккредитация — подтверждение того, что образовательная программа вуза соответствует федеральному стандарту. Лицензия — специальное разрешение, которое дает право вести образовательную деятельность. И лицензии, и аккредитации получают все вузы России: государственные и негосударственные.

Чем государственный вуз отличается от негосударственного?

Главное отличие государственного вуза от негосударственного заключается в том, кем основана образовательная организация (государством или физическим/юридическим лицом) и каким образом обеспечивается ее финансирование (за счет государственных или самостоятельных бюджетов). Законодательно вузы незначительно отличаются, так как получают лицензию и аккредитацию на равных условиях. Процессы поступления и обучения тоже должны соответствовать единым госстандартам. Но вот отсрочку от армии дает только обучение на очной форме обучения государственного вуза.

Почему документы можно подать только в пять вузов? А если подать в шесть?

По закону (п. 52 приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147), вы можете подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Если вы подадите документы в шесть вузов, вам могут отказать в приеме документов или аннулировать участие в конкурсе позже. Приемные комиссии отслеживают это по общей интернет-базе. Впрочем, всегда можно забрать документы из одного или нескольких вузов и переподать их в другие, соблюдая при этом «правило пяти вузов».

Можно ли при поступлении в вуз подать свой аттестат за 11 класс и в колледж — аттестат за 9 класс? Не нарушает ли это закон?

Это, возможно, и не нарушает закон, поскольку в колледжах и вузах реализуются образовательные программы разных уровней — среднее профессиональное образование и высшее образование. Но стоит помнить, что при поступлении в колледж вы не ограничены в количестве колледжей, куда можете подать документы, а при поступлении в вуз ограничены пятью вузами. Еще можно рассмотреть вариант поступления в колледж с аттестатом 11 класса. Тогда срок обучения значительно сократится.

На какой курс можно поступить в вуз после колледжа и предоставляется ли отсрочка от армии?

Официально поступление осуществляется только на 1 курс, но после зачисления дисциплины, которые вы освоили в колледже, могут перезачесть в вузе и перевести вас на другой курс. Отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа не предоставляется.

Можно ли поступить в вуз с базовой математикой?

Если вы хотите поступить в вуз, где в перечне необходимых ЕГЭ указана математика, это именно профильная математика.

Что, помимо результатов ЕГЭ, нужно при поступлении в вуз?

Для поступлении в вуз нужно собрать и подать пакет документов. Чаще всего требуются:

    заявление,
    копия/оригинал аттестата,
    копия/оригинал паспорта,
    фотографии 3×4,
    документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

При поступлении на некоторые специальности необходимо предоставить медицинскую справку.

Что такое минимальный и проходной балл?

Минимальный балл ЕГЭ, установленный Министерством просвещения РФ, — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы экзамен считался сданным.

Минимальный балл ЕГЭ вуза — пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы вуз принял документы для поступления.

Проходной балл — наименьшая сумма баллов, с которой абитуриент был зачислен на специальность в прошлом году.