9 декабря в Ярославле состоялся инвестиционный форум, участие в котором приняли более 400 представителей крупных компаний, институтов развития, бизнес-сообществ, инвесторы и предприниматели. Ярославскую ГСХА на форуме представляли руководитель инновационного аграрного центра Ю.В. Насонова и руководитель агробизнес-инкубатора С.И. Страхова.

Главная тема ЯИФ–2019 –  «Инвестиции в регион и человека». Инвестиции, развитие малого и среднего предпринимательства, цифровизация – именно эти векторы регионального развития были определены как ключевые в ходе панельной дискуссии и работы тематических секций. Участники узнали о планах, стратегии и перспективных проектах  для инвестирования обменялись опытом, обсудили идеи стартапов в миниакселераторе. На форуме выступили представители банков, телекоммуникационных компаний, Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда содействия инновациям. На шести площадках были презентованы перспективные проекты для инвестирования в промышленность, туризм и другие сферы.

Приятной частью мероприятия стало торжественное награждение победителей Ежегодного смотра-конкурса «Изобретено в Ярославской области» – конкурса проектов, основанных на использовании изобретений и разработок молодых ученых Ярославской области. В числе победителей конкурса – доцент кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко и студентка 4 курса технологического факультета академии А.В.Корчагина.