У студентов первого курса  профиля «Агробизнес» подходит у концу учебная ознакомительная практика, которую они проходили как на кафедре агрономии академии, так и на опытных полях.

В ходе практики студенты познакомились с агрофитоценозами наиболее распространенных в Ярославской области культур – ячменя, овса, пшеницы, кукурузы, однолетних и многолетних трав, а также освоили методики определения засоренности их посевов сорными растениями. Будущие агрономы в полевых условиях изучили свойства и признаки почв, освоили методику описания почвенного разреза, укрепили знания о целях и способах обработки почвы и значении, свойствах и применении удобрений в сельском хозяйстве. Кроме того, совместно со студентами и магистрантами старших курсов первокурсники поучаствовали в полевых и лабораторных исследованиях растений и почвы.

Учебная ознакомительная практика стала для первокурсников первым опытом организации и проведения полевых и лабораторных исследований в области агрономии. И несмотря на жаркую погоду, этот опыт для наших студентов стал успешным.