Любому студенту известно, как сложно порой бывает совмещать учебу и свою обычную личную жизнь. Еще сложнее вписать в свой график общественную активность, но участники экологического студенческого объединения «ЮнЭк», действующего в академии уже почти 4 года, умеют это делать мастерски. И в том числе потому что умеют действовать на опережение. Например, лето для активистов «ЮнЭк» началось в этом году в конце мая.

Именно в конце мая 3 студентки академии – второкурсницы агротехнологического факультета Виктория Верхорубова, Елизавета Павлова и Анна Сурикова приняли участие в проходившем в Вологодской области Всероссийском экологическом форуме «Экосистема». С 24 по 28 мая они среди 200 очных участников со всей России проходили образовательную программу по эковолонтерству и экомедиа, знакомились с лучшими экологическим практиками промышленных предприятий, посетили производство фосфорных удобрений ПАО «ФосАгро», центр металлургической промышленности «Северсталь», узнали о работе комплекса очистных сооружений водоканала г. Череповец. А участники форума в онлайн-формате, среди которых также была студентка академии Карина Чижова, получили возможность общения экспертами молодежных программ линейки «Россия – страна возможностей», в том числе конкурса «ТопБЛОГ».

А вернувшись с форума, активисты «ЮнЭк», не тратя времени, погрузились в экологические события: приняли участие 30 мая в плоггинг-забеге «Живая Волга», продолжили сбор «добрых крышечек», организовали их сортировку для последующей сдачи на переработку.

Благодаря Виктории Верхорубовой и Виктории Коровиной – участницам плоггинг-забега – была очищена от пластикового мусора часть территории Павловской рощи в Ярославле. А 30 июня Викторией и двумя волонтерами была рассортирована почти треть из ранее собранных в академии 100 литров крышечек.

Желаем участникам «ЮнЭк» плодотворного, счастливого, полного интересных событий лета!