На этой неделе студенты 1 и 2 курсов Ярославской ГСХА, обучающиеся по профилю «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с учебной экскурсией в кондитерском цехе Торгового дома шоколадной фабрики ООО «Собрание» - партнера академии по практической подготовке обучающихся.

Экскурсия состоялась в рамках прохождения студентами практики с целью получения первичных профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в области переработки сельскохозяйственной продукции (руководитель практики – старший преподаватель кафедры, к.с.-х.н. Е.А. Горнич).

Старший технолог по инновационным разработкам Анна Сергеевна Качура познакомила будущих технологов с ассортиментом выпускаемой продукции, рассказала об особенностях производства кондитерских изделий из высококачественного шоколада с применением разных технологий и требований нормативной документации. Под руководством Анны Сергеевны студенты смогли попробовать самостоятельно выработать шоколадные плитки и провести органолептическую оценку. Студенты отметили качество выпускаемой продукции и высокую культуру производства предприятия – партнера академии.