В числе победителей II этапа конкурса — студент 4 курса факультета агробизнеса Антон Тихомиров. Представленное им на конкурс исследование, выполненное под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры экология Т.В. Таран, посвящено последействию куриного помета на агрохимическое состояние почвы и урожайность полевых культур.

Работа имеет высокую практическую значимость, так как утилизация отходов птицеводства и тепличных комплексов — это актуальный для Ярославской области опрос. Исследования и разработки в этом направлении являются одним из направлений работы кафедры экологии Ярославской ГСХА. В условиях полевого стационарного опыта кафедры выполнялась и работа А. Тихомирова.

II этап конкурса Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России состоялся на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии. По итогам победы в нем Антон Тихомиров будет представлять Ярославскую ГСХА на заключительном этапе конкурса, который состоится в Пермском государственном аграрно-технологическом университете им. академика Д.Н.Прянишникова.